Forum Générations de la Shoah

3 octobre 2018

Du 2 au 4 février 2019 se tiendra à Paris la première rencontre intergénérationnelle des survivants de la Shoah, enfants cachés, combattants juifs, Justes de France et leur descendants.

Le Forum Générations de la Shoah réunit les survivants de la Shoah, les enfants cachés, les combattants juifs, leurs descendants, les associations pour la mémoire des victimes et pour la mémoire combattante, les Justes de France et leurs descendants.

Le Forum Générations de la Shoah réunit toutes les générations autour d’intérêts communs, pour les aider à regarder le passé et à aller vers le futur, renouveler les anciennes amitiés et en nouer de nouvelles, travailler à la transmission, assurer la mémoire de la Shoah, continuer les combats contre l’antisémitisme et l’oubli.

Le Forum Générations de la Shoah veille sur la mémoire des 6 millions de Juifs exterminés dans la Shoah dont 1,5 million d’enfants.

C’est un lieu d’écoute, d’échanges et de retrouvailles dont nous sommes les acteurs.

 

Informations et inscriptions

Programme

Samedi 2 février (Espace des Blancs-Manteaux, 48 rue Vieille du Temple, 75004 Paris)

19h00 à 20h00 : Accueil et enregistrement des participants

20h00 à 20h30 : Dîner d’ouverture du Forum
Intervenants : Eric de Rothschild (Mémorial de la Shoah, président), Jacques Fredj (Mémorial
de la Shoah, directeur), Serge Klarsfeld (président des FFJDF).

20h30 : Film « Lune de miel à Zgierz » d’Elise Otzenberger, Rectangle production
En présence de la réalisatrice Elise Otzenberger et d’Evelyne Askolovitch (déportée de Hollande au camp de Bergen-Belsen).

Dimanche 3 février (Mémorial de la Shoah, 17 rue Geoffroy l’Asnier 75004 Paris)

8h30 à 10h30 : Enregistrement des nouveaux arrivants et petit-déjeuner

10h00 à 11h45: 7 ateliers au choix sur le thème: L’histoire de ma famille en héritage

Modérateur : Katy Hazan (Amicale des Anciens et Sympathisants de l’OSE)
Rapporteur : Thierry Flavian (Mémorial de la Shoah)
Intervenants : 1re génération (rescapés des camps) Henri Borland (déporté de France, convoi 8),  Ginette Kolinka (déportée de France, convoi 71), Armand Bulwa (déporté de Pologne).

Modérateur : Hellen Kaufmann (AJPN)
Rapporteur : Corinne Kalifa (COMEJD)
Intervenants : 1re génération (enfants cachés) Larissa Cain (Paris), Jean Hertz (Nancy), André Panczer (COMEJD), Irène Savignon (Paris).

Modérateur : Michèle Merowka (AMEJDAM)
Rapporteur : Sandrine Malem (Paris)
Intervenants : 2 e génération (génération née après-guerre) 4 Alain Aisene (Metz), Jean-Claude Grinholtz (Corse), Katy Kacmann (Paris), Tamar Loinger (Paris).

Modérateur : Fabienne Rousso-Lenoir (réalisateur, auteur)
Rapporteur : Cécile Fontaine (Mémorial de la Shoah, documentaliste)
Intervenants : 3 e et 4e générations (enfants et petits-enfants des 2e générations) Audrey Aboab (centre Georges Devereux), Marianne Rubinstein (auteur), Déborah Veil (Paris).

Modérateur : Arielle Krief (déléguée du Comité Français pour Yad Vashem, Lyon)
Rapporteur : Corinne Melloul (Comité Français pour Yad Vashem)
Intervenants : Justes, sauvés et descendants Séverine Darcque (Paris), Apolline de Malherbe (Paris), Maurice Quenet (Nancy), Agnès Seugnet (Lyon).

Modérateur : Yoram Mouchenik (Chercheur CNRS)
Rapporteur : Claudie Bassi (MRJ-MOI)
Intervenants : anciens résistants Raphaël Esrail (réseau la Sixième), Roger Fichtenberg (réseau la Sixième), Laurent Goldberg (FFL), Adolpho Kaminski (réseau la Sixième).

Modérateurs : Philippe Boukara (Mémorial de la Shoah, historien) et Renée Poznanski (historienne).
Intervenants : le public

12h00 à 14h00 :Déjeuner (Espace des Blancs-Manteaux 48, rue Vieille du Temple, 75004 Paris)
Rencontre avec les associations

14h15 à 15h00 : 3 conférences au choix sur le thème : la transmission sous toutes ses formes

Conférencier : Léopold Braunstein (centre Medem) et M. le Rabbin Olivier Kaufmann (synagogue place des Vosges)
Rapporteur : Pierre Kukawka (Association Convoi 73)

Conférenciers : Boris Cyrulnik (neuropsychiatre) et Nathalie Zajde (Université Paris 8)
Rapporteur : Mathias Orjekh (Mémorial de la Shoah, coordinateur lieux de mémoire)

Conférenciers : Dialogue entre Robert Bober (écrivain, réalisateur, metteur en scène) et JeanClaude Grumberg (écrivain, dramaturge), animé par Charles Tordjman (metteur en scène)
Rapporteur : Suzon Pikorki (AACCE, YSF)

15h00 à 15h30 Pause café

15h30 à 16h45 : 7 ateliers au choix sur le thème : La transmission sous toutes ses formes

Modérateur : Jean-Jacques Wahl (Paris)
Rapporteurs : Claudine Lefebvre (Gardiens de la vie) et Alexandra Leyris (Gardiens de la Vie)
Intervenants : M. le Rabbin Daniel Farhi (Paris), Jean-Bernard Lemmel (Gardiens de la Vie - Thonon les Bains), Gérard Panczer (CDDEJ).

Modérateur : Anne Berest (auteur)
Rapporteur : Nathalie Zajde (Université Paris 8)
Intervenants : Claude Berda (producteur), Patrick Braoudé (acteur, réalisateur), Philippe Grimbert (auteur), Milena Kartowski (musicienne, metteuse en scène), Michaël Prazan (auteur, réalisateur).

Modérateur : Andrée Katz (Passerelles)
Rapporteur : Murielle Abitbol-Levy (Paris)
Intervenants : Catherine Grandsard (Université Paris 8), Joseph Kastersztein (AACCE), Céline Masson (chercheur)

Modérateur : Ariel Sion (Mémorial de la Shoah, responsable bibliothèque)
Rapporteur : Alain de Toledo (Muestros Dezaparesidos)
Intervenants : Estelle Hulack (YSF, Maison de la culture yiddish), Florence Kahn (cuisine juive), Jacinta (Chanteuse), Bernard Vaisbrot (professeur et traducteur de Yiddish).

Modérateur : Jacqueline Pariente (Passerelles Nice)
Rapporteur : Yaël Sztybel (Mémorial de la Shoah, documentaliste)
Intervenants : Roselyne Bloch (Mémorial de la Shoah, bénévole), Michel Borzykowski (chercheur, Suisse), Claude Ungar (Mémorial de la Shoah, bénévole)

Modérateur : Sophie Nizard (auteur)
Rapporteur : Déborah Fajnwaks (Passerelles Paris)
Intervenants : Bernard Alkan (Cannes), Daniel Urbejtel (déporté de France, convoi 77), Sœur Paula

Modérateur : Fabienne Amson (OSE)
Rapporteur : Laurence Klejman (Convoi 77)
Intervenants : Bernard Flam (centre Medem), Geneviève Pichon (OSE), Karen Taieb (Mémorial de la Shoah, responsable des Archives), Philippe Weyl (FMS).

17h00 à 18h45 : 6 ateliers au choix sur le thème : Agir pour se souvenir, transmettre et prévenir

Modérateur : Galith Touati (Yad Layeled France)
Rapporteur : Maryvonne Braunschweig (Cercle d’étude de la déportation et de la Shoah)
Intervenants : Yvette Lévy (déportée de France, convoi 77), Iannis Roder (Mémorial de la Shoah, professeur d’histoire), Isaac Touitou (proviseur), Henri Zajdenwerger (déporté de France, convoi 73)

Modérateur : Judith Cytrynowicz (FMS)
Rapporteur : André et Rachel Panczer (COMEJD)
Intervenants : Théo Hoffenberg (Mémorial de la Shoah, secrétaire général), Serge Klarsfeld(Président FFDJF), André Laufer (amicale de Gurs), Hélène Mouchard-Zay (CERCIL).

Modérateur : Gérard Panzer (CDDEJ Lyon)
Rapporteur : Myriam Feldman (OPEJ)
Intervenants : Alexandre Borycky (Association Convoi 6 et des camps du Loiret), François Heilbronn (Mémorial de la Shoah, vice-président, Christophe Kukawka (Association Convoi 73), Georges Mayer (Association Convoi 77), Maurice Michower (Amicale des Anciens et Sympathisants de l’OSE).

Modérateur : Bruno Halioua (auteur CRIF)
Rapporteur : Suzon Pikorki (AACE)
Intervenants : Ida Apeloig (UEVACJ), Sacha Gozlan (UEJF), Alain Grabatz (Hashomeir Hatzair), Charles Tenenbaum (EEIF).

Modérateur : Alain Lefebvre (président communauté juive de Nancy)
Rapporteur : Frédérique Leichter Flack (philosophe)
Intervenants : Henry Battner (USJF), Claude Bochurberg (FFDJF), Sarah Gensburger (chercheur), Olivier Lalieu (Mémorial de la Shoah, historien).

Modérateur : Alice Tajchman (FMS)
Rapporteur : Noémie Madar (UEJF)
Intervenants : Jonathan Arfi (CRIF), Annette Bloch (LICRA Lyon), Jacques Fredj (Mémorial de la Shoah), Richard Odier (centre Simon Wiesenthal), Rabbin Michel Serfaty (AJMF).


19h30 à 23h30 : Conclusion du forum (Espace des Blancs-Manteaux 48, rue Vieilledu Temple 75004 Paris)

Intervenants : Organisateurs du forum, Sous réserve : Yvan Jablonka (auteur)

Groupe Joseph Joseph Eric Slabiak et ses musiciens, groupe français de musique yiddish et tzigane

Lundi 4 février ( Mémorial de la Shoah 17, rue Geoffroy l’Asnier 75004 Paris)

9h00 à 11h30 : Visite du Mémorial de la Shoah
ou
Visite guidée français et anglais « Le Pletzl, visite du Marais Juif »
ou Visite guidée « Sur les traces des Judéo-Espagnols à Paris des années 1930 et 1940 »

11h30 à 14h00 : Pause libre

14h40 à 16h00 : Visite du Mémorial de la Shoah de Drancy (Rendez-vous dans le hall du Mémorial de Paris)

16h00 : Retour sur Paris vers 17h

 

Informations et inscriptions